Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2010
Поэзия обладает огромными возможностями по отношению к ребенку. Стихи формируют детскую речь, развивают слух и вкус, открывают дорогу в культуру.
Читать детям стихотворные произведения так же важно, как поить их молоком.
Мы решили познакомить педагогов с поэтами-современниками, которые уже сегодня по праву считаются классиками.
Их книги должны быть в библиотечке каждого детского сада. Их имена должны быть известны родителям.
Организуйте в своей группе или в холле детского сада «Уголок поэзии». Вместе с работниками библиотек вы можете устраивать мини-выставки стихотворных сборников для детей.
А анкеты «Дошкольного образования» создадут у детей и родителей ощущение личного знакомства с поэтом.

Знакомьтесь: живые классики!

Вадим Левин

Это поэт Вадим Левин. Он пишет стихи для детей. Еще он пишет книжки для взрослых о том, как превращать маленьких мальчиков и девочек в больших читателей. Вот что он рассказал о себе.

Когда я родился…

Пожилые люди утверждают, что я родился очень давно, 75 лет назад или даже раньше. Думаю, они ошибаются. Я ведь помню, что совсем недавно был дошкольником и мне очень нравилось ходить в детский сад.
У меня об этом даже получились стихи:

— Здравствуйте, листочки!
Откуда вы?
— Из почки.
— А я — из дома в детский сад.
И я вам очень-очень рад.

Мне до сих пор нравится играть с дошкольниками в разные игры. Особенно весело играть стихами и словами. Это мои любимые игрушки. Поэтому первыми главными книжками у меня были книги стихов Маршака, Чуковского и Заходера.

Мое любимое время года…

Моим любимым временем года в детстве была весна, когда таял снег и шли дожди. Мне нравилось гулять под дождем, потому что у меня были блестящие резиновые калоши, которые я надевал на туфли. И смотреть в окно, когда шел дождь, тоже было интересно:

Целый месяц под дождем
мокнет крыша, мокнет дом,
мокнут листья и цветы,
мокнут лужи и зонты,
мокнут парки и поля,
мокнет мокрая земля,
и далеко от земли
мокнут в море корабли.

У меня нет никого «домашнего», зато много знакомых детей

Вообще мне нравилось быть ребенком. Особенно когда мама читала мне сказки. Жаль только, что я рано научился читать и что у меня не было ни брата, ни сестры, ни даже кошки или собаки, которым я бы мог почитать книжки. И сейчас у меня никого такого домашнего нет. Зато есть много знакомых детей, с которыми я дружу очень давно. Так давно, что некоторые из них повырастали и стали взрослыми. Но мы все равно продолжаем дружить. Для них — больших и маленьких —  я придумываю игры со стихами и стихи, которыми можно играть, которые можно петь, а можно рассказывать друзьям.

Мои друзья-поэты

А еще у меня много друзей-поэтов. Я их очень люблю и с удовольствием читаю их книги или слушаю, как они сами читают свои стихи. В моей квартире на самой видной полке стоят книги Юнны Мориц, Новеллы Матвеевой, Ирины Токмаковой, Михаила Яснова, Марины Бородицкой, Виктора Лунина, Григория Остера, Эдуарда Успенского, Александра Кушнера, Эльмиры Котляр...
На той же полке стоят книги замечательных поэтов, с которыми я дружил, но которых, к сожалению, уже нет в живых. Но я их помню, люблю и слышу их голоса, когда перечитываю их стихи. Наверно, вы тоже любите их — Бориса Заходера, Эмму Мошковскую, Владимира Орлова, Генриха Сапгира, Ренату Муху, Михаила Либина...
А если еще не любите, почитайте их стихи — и полюбите непременно! И у нас с вами будут общие любимые друзья.

ОТКРОЕМ НОВУЮ КНИГУ

Перекличка двух поэтов

Вадим Левин, Рената Муха. «Между нами»: стихи, сказки, развлечения с детьми. М.: Октопус, 2009

Вадим Левин, Рената Муха. «Между нами»: стихи, сказки, развлечения с детьми. М.: Октопус, 2009

В 2009 году в свет вышла книга стихов «Между нами».
На ее обложке значатся два автора — Вадим Левин и Рената Муха. А внутри — остроумная перекличка двух поэтов, своеобразный стихотворный теннисный матч, следить за которым интересно и взрослым, и детям.
К сожалению, мы уже не имеем возможности писать о Ренате Григорьевне как о «живом классике»: она умерла в августе 2009 года. Скажем только, что Рената Муха была не только поэтом искрометного юмора, невероятно точного образа и неожиданной рифмы, она была еще и ученым, исследователем литературы и специалистом в области изучения иностранных языков.
И у нее, как у многих из тех, кто заполнял литературную анкету «Дошкольного образования», были друзья-поэты. Один из них — Вадим Левин.

Рейтинг@Mail.ru