Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2010

Праздники нашей жизни

Отечественный календарь пестрит всевозможными «днями» и праздниками, и от красных пометок в календаре тесно.

Нужны ли еще какие-то новые?

Нужны. Особенно — для детей. И совсем не обязательно, чтобы праздник был внесен в календарь на федеральном или даже на региональном уровне. Важно, чтобы он своим содержанием был обращен к миру ребенка.

Таких праздников совсем немного, и потому их надо специально придумывать.

Ребенок нуждается в посильных содержательных переживаниях, которые становятся пищей для детского воображения и памяти, развивают его эмоционально. В ровной череде дней детской жизни обязательно должны быть возвышенности, с которых обозревается пространство окружающей реальности, которые приподнимают ребенка над самим собой, позволяют ему напрягаться ради других и вместе с другими в желании доставить радость.

Устраивать настоящие детские праздники — серьезное и сложное искусство.
И мерилом их педагогической ценности может быть как глубокая вовлеченность детей в происходящее, так и соучастие взрослых — педагогов и родителей.

Помню, одна мама как-то помогала мне одевать детей к предстоящему выступлению в нечто белое с гофрированными крыльями. И когда они, сияя накрахмаленной марлей, тихие и торжественные, выстроились для решающего просмотра, эта мама, битый час возившаяся над костюмами, вдруг всплеснула руками: «Нет, вы только взгляните! Это же не дети! Это… ангелы!»

Детские праздники для этого и созданы. Чтобы не только мы — воспитатели и родители, люди пристрастные, — но и другие, совсем посторонние и потому придирчивые, не смогли бы отрицать: «А что! Взгляните-ка! Правда, ангелы!»

Праздники позволяют нам пережить редкие в суматошной жизни минуты гордости и восхищения ребенком, нежности и единения с ним — те минуты, память о которых укрепит нас в грядущих сложных ситуациях: «Пусть сейчас все не очень ладится, но я знаю: он может быть ангелом!»

Но — и об этом часто забывают — не менее важно предоставить такую же возможность детям. Возможность воскликнуть: «Мой папа, он же Король! А вы не верили!», «Моя мама — настоящая Фея. Я всегда это знала!».

Родители нуждаются в детских праздниках так же остро, как их дочери и сыновья. Им нужен повод быть красивыми, веселыми, сказочными.

Поэтому нужны праздники, героями которых в подлинном смысле могли стать родители: День мамы, День папы, День дедушек и бабушек. Если хотите — День братьев и сестер.

Можно привязать их к любой из привычных дат, наполнив привычный праздник обновленным содержанием. И не нужно при этом держаться за устойчивые и потому надоевшие формы «детских утренников». Чем больше в празднике для малышей неожиданности и импровизации, совместных игр и взрослых актеров, тем больше в нем жизни и радости.

И конечно же праздник — дело не одного дня. Подготовка к нему не менее важна, чем итоговое событие. Это время, позволяющее объединиться трем вечно спорящим, отталкивающимся друг от друга и стремящимся друг к другу представителям человечества — детям, родителям и педагогам.

Рейтинг@Mail.ru