Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2010

Играем с папой

Какие качества характеризуют хорошего отца?

— Ответственность. Заботливость. Внимательность.

— С этим спорить невозможно. Но что-то упущено. Не догадываетесь? Оказывается, не менее важным качеством является способность играть с ребенком. Не удивляйтесь, пожалуйста. Вспомните рассказы из жизни диких животных. Животные играют со своими детенышами, потому что игра для звериных малышей — главный способ обучения.
И для детей до семи-восьми лет тоже.

При этом дети, как котята или щенята, играют между собой. Но они также нуждаются и в играх со взрослыми. С мамой и с папой. Есть игры, в которые замечательно играть всем вместе, всей семьей. А есть такие, которые возможны только при участии папы. Самые зажигательные, самые любимые.

Психологи говорят, что игры с папой обладают особым психотерапевтическим воздействием. Во-первых, папа смелый. Во-вторых, сильный. И наконец — самое главное! — он любимый. Для ребенка играющий папа — гарантия надежности мира.

По папе можно лазать, как по большому ветвистому дереву. Подобное лазание очень полезно маленьким детям. Двухлетним малышам с нарушениями зрения и слуха врачи даже специально прописывают такие упражнения — для развития пространственной ориентации и моторной координации.

Папа может подкидывать в воздух. К нему можно забраться на плечи. Это, конечно, немного страшновато — оказаться так высоко, стать больше любого взрослого. Но ведь даже рискуя, при поддержке папы ребенок испытывает чувство защищенности.

А как можно кататься с папой с горки! С мамой так не покатаешься. Она боится изваляться в снегу. А папа не боится. Он даже специально так разгоняется, чтобы упасть в сугроб. Или хотя бы сбросить туда малышей, устроившихся у него на спине. Папа-то лежит животом на санках.

Большинство детей ищут прикосновений ко взрослому, телесного контакта с ним. Только так можно найти подтверждение тому, что они не одиноки, их любят, в них нуждаются. Поэтому они просятся на ручки. А потом, когда становятся взрослее, хотят сидеть на коленях у людей, которым доверяют.

Немыслимая для мамы, возня ребенка с папой (покрывало съехало, диванные подушки навалены кое-как, да и сами борцы похожи на лохматых щенков) — все это кувыркание, шутливая борьба — и есть так необходимый маленькому телесный контакт со старшим. Только активный. В нем, помимо всего прочего, реализуется потребность в движении, в мышечном напряжении. А еще — это исподволь, на уровне бессознательного — ребенок имеет возможность лишний раз убедиться в том, что папа — сильный. Непобедимый. Но великодушный. Очень важное чувство для выстраивания правильной иерархии внутри семьи.

Наконец, в возрасте шести-семи лет наступает момент, когда папа и ребенок могут выступить в качестве игровых партнеров против другой семьи, другой команды. Тут возможны самые разные варианты — от «вышибал» до футбола.

«Конный бой» — игра, в которой могут принять участие папа и ребенок. Играют две пары — «всадники на лошадях». В роли лошади, естественно, выступает взрослый, в роли наездника — ребенок. «Всадники» сидят за спиной у «лошадей», поддерживаемые под коленки.

На земле (на полу) вычерчивается круг. Это арена, или поле для состязаний.

По сигналу судьи «лошади» начинают сталкиваться плечами, стараясь вытолкнуть друг друга за пределы круга. Им не разрешается применять руки или ноги для ударов. При этом они должны думать о всаднике — чтобы не сделать ему больно.

Проигрывает та пара, которая «выдавливается» из круга. «Конные бои» можно устраивать и в зале (на ковре), и на свежем воздухе. Победители получают особый приз — право объявить маму Королевой красоты.

Пусть наши папы играют!

Фото из архива детского сада «Ладушки», г. Качканар, Свердловская область

Рейтинг@Mail.ru