Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2010

Положение о ресурсно-методическом центре по поддержке альтернативных и вариативных форм дошкольного образования

Назначение

Настоящее Положение регламентирует деятельность ресурсно-методического центра (далее — РМЦ). Положение обязательно к применению в КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж № 2» (далее — Колледж).

Нормативные ссылки

Закон РФ от 10.07.92 г. № 3266-1 «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122ФЗ).

Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении).

Устав Колледжа

СМК СОУ 1.0-01-2006 Правила оформления документов.

3. Общие положения

Ресурсно-методический центр (далее — РМЦ) создан для выполнения технического задания Министерства образования и науки Красноярского края, на основании приказа по Колледжу.

РМЦ — образовательный и методический ресурс системы дошкольного образования Красноярского края, действующий на базе КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж № 2».

РМЦ действует на основании данного Положения.

Деятельность РМЦ ориентирована на оказание услуг по образовательному, информационному и организационно-методическому сопровождению альтернативных и вариативных форм дошкольного образования в Красноярском крае для специалистов в области дошкольного образования, родителей, организаторов и воспитателей групп семейного воспитания, других альтернативных форм дошкольного образования, преподавателей педагогических колледжей.

Содержание деятельности РМЦ в области образовательной, информационной и методической поддержки выстраивается на основании запроса руководителей и специалистов муниципальных отделов образования, руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений, педагогов, организаторов альтернативных и вариативных форм дошкольного образования.

Деятельность РМЦ обеспечивается сотрудниками Колледжа, представителями науки, специалистами-практиками дошкольного образования. К работе в РМЦ могут привлекаться представители учреждений других ведомств, общественных организаций.

Источники финансирования деятельности РМЦ — средства учредителя КГБОУ «Красноярский педагогический колледж № 2», средства от реализации образовательных услуг, гранты.

Работники РМЦ несут ответственность за качественное оказание образовательных, информационных и организационно-методических услуг.

4. Содержание деятельности

Содержанием деятельности РМЦ является:

4.1. Проведение маркетинговых исследований по выявлению запросов на оказание образовательной, информационной и методической поддержки альтернативных и вариативных форм дошкольного образования; по формированию банка данных о потребителях услуг РМЦ (муниципальных дошкольных образовательных учреждений, специалистов в области дошкольного образования, индивидуальных предпринимателей — организаторов альтернативных форм дошкольного образования и др.).

4.2. Разработка содержания обучающих программ и учебно-методических материалов для педагогов и организаторов альтернативных форм дошкольного образования; дополнительных профессиональных образовательных программ для студентов, обучающихся по специальностям «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование» в педагогических колледжах Красноярского края, специалистов в области дошкольного образования; программ тьюторского сопровождения педагогов и организаторов альтернативных и вариативных форм дошкольного образования (семейных групп, групп кратковременного пребывания, индивидуальных предпринимателей и др.); консультационных контентов; содержания волонтерской практики студентов педагогического колледжа на базе альтернативных и вариативных форм дошкольного образования.

4.3. Организация на базе Колледжа консультативного пункта для родителей, будущих воспитателей семейных групп, воспитателей и организаторов групп семейного воспитания, индивидуальных предпринимателей и др.; организация работы консультационной линии на сайте Колледжа.

4.4. Образовательное, методическое, информационное сопровождение пилотных площадок для отработки механизмов создания и функционирования альтернативных и вариативных форм дошкольного образования, распространения их опыта; мониторинг результатов деятельности.

4.5. Организация стажерской площадки для педагогов альтернативных и вариативных форм дошкольного образования.

4.6. Проведение обучающих семинаров, конференций по проблемам деятельности альтернативных и вариативных форм дошкольного образования.

5. Руководство и организация работы ресурсно-методического центра

РМЦ — структурное подразделение научно-методического отдела Колледжа.

Режим работы РМЦ определяется на основании правил внутреннего трудового распорядка.

Планирование деятельности РМЦ осуществляется на начало учебного года. План работы РМЦ утверждается директором.

Мониторинг деятельности РМЦ и контроль за деятельностью сотрудников осуществляется руководителем научно-методического отдела в течение всего учебного года.

Аналитические и отчетные документы предоставляются по требованию директора, но не реже одного раза в год.

Текущее планирование деятельности РМЦ осуществляется на рабочих совещаниях не реже одного раза в неделю.

Результат деятельности РМЦ представляется педагогическому сообществу и родительской общественности на сайтах Министерства образования и науки (http://krao.ru), КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж № 2» (http://pedcollege.ru), Сетевой кооперации педагогических колледжей Красноярского края «Мобильное образование» (http://setkop.org), в рамках конференций и форумов различного уровня по проблемам дошкольного образования.

Взаимодействия сотрудников РМЦ и потребителей услуг РМЦ регулируются договором.

Рейтинг@Mail.ru