Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2010

Книга учит говорить

Николай Радлов. Рассказы в картинках (М.: «Мелик-Пашаев», 2010)

Николай Радлов. Рассказы в картинках (М.: «Мелик-Пашаев», 2010)

Вы хотите, чтобы речь детей развивалась? Тогда учите их придумывать рассказы по картинкам. К определенному возрастному моменту составление таких рассказов — сам процесс, то, как ребенок это делает, — обладает диагностическими функциями. И с набором сюжетных картинок ребенок непременно столкнется во время тестирования на готовность к школьному обучению.
Однако не всякая картинка вызывает у детей интерес, будит фантазию и побуждает к словесному творчеству. Это особое искусство — рисовать так, чтобы ребенку хотелось придумывать истории по предложенным сюжетам.
«Рассказы в картинках» Николая Радлова впервые увидели свет в прошлом веке, еще до войны. И наши читатели наверняка их помнят: забавные, остроумные, понятные детям сюжеты, нарисованные с любовью и мастерством.

Как носки по берегу скакали

В этом году издательство «Мелик-Пашаев» подарило книге новую жизнь. Появление «Рассказов в картинках» — ценный и своевременный подарок для всех, кто работает с маленькими детьми. Такая книга должна быть в каждом детском саду, в кабинете каждого психолога и логопеда, специалиста по подготовке детей к школе.
Подробнее о книге и о том, как можно с ней работать, мы расскажем в следующих номерах.
Дополнительную информацию о ней можно найти на сайте издательства с одноименным названием.

Рейтинг@Mail.ru