Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2010

Игрушки глубокой древности

...Происхождение игрушки относится к глубокой древности.
У многих народов они выставлялись на алтарь божества, являлись аксессуаром религиозных обрядов и плясок.
Одинакового вида игрушки встречаются у разных народов независимо от уровня их (народов) развития. Так что можно говорить об устойчивости некоторых форм игрушки на протяжении многих веков.

В музеях многих стран имеются глиняные раскрашенные погремушки свайных поселений железного века, трещотки и пищалки бронзового века, бабки и игровые кости скифской эпохи. При раскопках древнего города в Перу рядом с мумией ребенка найдена интересная погремушка, представляющая собой морскую раковину, в которую через отверстие, запаянное дегтеобразной массой, насыпаны песчинки.

При раскопках античных городов обнаружены куклы с подвижными плечевыми и коленными суставами, одетые в пурпуровые ткани с драгоценными украшениями. Куклы делались из воска, слоновой кости и глины. Многие куклы напоминают искусные скульптурные изображения человека, в них нет специфичных для игрушки схематизма и обобщенности.
Кроме кукол, при раскопках найдены фигурки обезьян, птиц, лягушек, паяцев, погремушки, маленькие барабаны и другие игрушки. Особенно изящны по форме древнеримские марионетки, сделанные, по-видимому, большим художником. Погремушки, найденные в Помпее, очень напоминают лучшие образцы современных.

В Египте вместе с детскими мумиями были найдены куклы, отличающиеся прекрасной формой и художественной отделкой. Среди них встречаются плоские, с письменами на груди и мелкими бусами вместо волос. Есть и объемные фигурки в прическах из настоящих волос, с подвижными суставами, с выточенными конечностями.
Большинство египетских игрушек, найденных в гробницах, — деревянные. Некоторые из этих игрушек, сделанные за несколько столетий до нашей эры, имеют несложные механизмы движения, очень похожие на те, которые и сейчас применяют мастера богородской и семеновской игрушки. Среди игрушек более поздних периодов встречаются домашние животные. Так, например, найдены фигурки коров и деревянного качающегося конька, сильно напоминающего ярко расписанного конька горьковских кустарей.
Еще в Египте были найдены кожаные мячи.
Много веков спустя Христофор Колумб обнаружил каучуковый мяч на берегах Гаити.
Исследователи Северной Америки нашли у эскимосов волчок, сделанный по принципу, применяемому на фабриках цивилизованных народов. Игры типа бильбоке были найдены у детей коряков и эскимосов.

Данные сравнительной этнографии дают нам возможность утверждать, что игрушка начала выполнять свою воспитательную роль с самой колыбели человечества у всех народов.

Рейтинг@Mail.ru