Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2010

Вот волшебные штаны непомерной ширины

Cказочные персонажи — любимые и незаменимые гости на детских праздниках. Но появиться там без помощи педагогов они не могут. Кроме желания и актерского таланта, персонажу нужен костюм. И хотя педагоги порой проявляют чудеса выдумки и мастерства, одевая и наряжая собственных коллег или родителей, изготовление некоторых костюмов представляет собой настоящую головоломку. Как, к примеру, превратить изящную, тоненькую воспитательницу в «упитанного мужчину в полном расцвете сил», а именно — в Карлсона?
Педагоги детского сада № 13 г. Химки эту задачу решили — с помощью поролоновых штанов.

Фото Галины Соловьевой

Штаны состоят из двух половинок, выкроенных из толстого поролона и склеенных между собой. (Как иначе скрепить не поддающийся ни проволоке, ни ниткам материал?) Сверху штаны обтянуты матерчатым чехлом. Уже в этом виде они вполне сценичны: Карлсон чувствует себя в них очень комфортно.

На Масленицу штаны честно служили деталью костюма Косолапого Мишки. Но Мишка может прийти в гости к ребятам и на другой праздник. Он во многих сказках «обитает».

Мишка в штанишках на масленичных гуляньях в детском саду № 13 г. Химки.
Фото из архива детского сада № 13 г. Химки

А еще такие штаны очень пригодятся для костюма Репки — если она совсем как живая и после удачного вытягивания из земли не прочь потанцевать. Правда, в этом случае, советуют педагоги детского сада № 13, сверху на штаны придется надеть дополнительные детали костюма. Репка — особа себя уважающая и желает быть толще Карлсона.

«Вытянули Репку!»
Сцена из спектакля в детском саду № 13 г. Химки.
Фото из архива детского сада № 13 г. Химки
Рейтинг@Mail.ru