Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2010
Среди номинаций Фестиваля игры есть «книжная» номинация.  Она предполагает организацию различных праздников, досугов и акций, связанных с «особыми» литературными произведениями. Персонажами этих произведений должны быть игрушки.
Мы предлагаем читателям пополнить коллекцию таких произведений за счет новой книги, а перечень «литературных» героев — новым именем.

Медвежонок Паддингтон — младший брат Винни-Пуха

По-видимому, любовь к игрушечным медведям у англичан в крови. Причем любовь эта давно стала предметом национального экспорта. Винни-Пух, например, говорит уже на стольких языках, что только их перечисление заняло бы целую страницу. А младший брат Винни — медвежонок Паддингтон освоил уже более 40 иностранных наречий. По-русски его в разное время учили говорить Татьяна Карелина, Александра Глебовская и Катерина Сиверцева. Хотя, наверное, правильнее было бы начать рассказ о всемирно известном медведе не с его учителей русского языка, а с родителей.

Майкл Бонд. Медвежонок Паддингтон в цирке. Рассказы. Илл. Р.В. Элли. М.: Азбука, 2008
Майкл Бонд. Медвежонок Паддингтон в цирке. Рассказы. Илл. Р.В. Элли. М.: Азбука, 2008

Создателя Паддингтона зовут Бонд. Майкл Бонд. В отличие от своего однофамильца и соотечественника Джеймса он никогда не состоял на тайной службе Ее Величества королевы. Все, что делал Майкл Бонд, он делал совершенно открыто и легально.
В юности — во время Второй мировой войны — служил в армии. Тогда же начал писать. Потом работал оператором детских телепередач на Би-би-си. И хотя некоторые из рассказов Майкла Бонда публиковались в журналах и звучали по радио, настоящего успеха писатель добился только в конце 1950-х годов, когда увидела свет его первая книжка о Паддингтоне. Медвежонок Паддингтон — не совсем выдуманный персонаж, даже совсем не выдуманный. Плюшевый медведь, одетый как заправский путешественник (плащ, дорожная шляпа), был куплен Майклом в канун Рождества то ли для жены, то ли для сына (разные источники до сих пор спорят по этому поводу). Хотя не столь важно, для кого предназначалась игрушка. Главное, «рождественский» медведь поселился в доме у Бондов и стал участником самых разнообразных приключений, о которых Майкл с большим воодушевлением рассказывал родным и близким. Лучшие из этих историй и составили книжку «Медвежонок по имени Паддингтон», вышедшую в 1958 году. Успех книги был оглушительным. И последующие долгие годы автор с удовольствием писал продолжения. Самая последняя книга о знаменитом медведе под названием «Паддингтон здесь и сейчас» появилась на прилавках британских магазинов к полувековому юбилею мохнатого героя.
На сегодняшний день общий тираж книг о медвежонке перевалил за 35 миллионов.

И хотя мир за прошедшие годы изменился, Паддингтон остался таким же, каким был пятьдесят лет назад, — «всегда оптимистичным и открытым ко всему, что предлагает жизнь», утверждает 83-летний Майкл Бонд. И признается, что, наверное, именно поэтому «писать о нем — одно удовольствие».

Такое же удовольствие испытывают многочисленные читатели книг Майкла Бонда.

По сюжету сказки его герой прибыл в Британию «зайцем». И только благодаря семейству Браунов он не остался без крова. Мистер и миссис Браун обнаружили малыша-медведя совершенно случайно на Паддингтонском вокзале, куда пришли встречать дочку Джуди. Он сидел на старом чемодане перед «Бюро находок», и на его шее висел ярлычок с просьбой: «Пожалуйста, присмотрите за этим медвежонком. Заранее благодарю вас. Тетя Люси». Конечно, любой другой мог пройти мимо, даже не повернув голову, а вот Брауны не смогли. Они приютили нелегального эмигранта из Южной Америки в своем доме, дали ему звучное имя — Паддингтон (по месту встречи) и в конце концов стали его семьей.

У нас (в России) Майкл Бонд со своим героем появился не так давно. Первый визит вежливости англичане нанесли нам в 1980 году, когда в издательстве «Детская литература» вышла тоненькая брошюрка с двумя рассказами о Паддингтоне в переводе Т.Карелиной.
А уже в начале XXI века питерское издательство «Азбука» выпустило в свет несколько пухлых сборников и серию небольших книжечек с великолепными иллюстрациями Р.В. Элли. Каждая из книжечек включает одно-два приключения Паддингтона. Подобный вариант издания особенно хорош для чтения малышам. Обаятельный и запоминающийся образ малыша-медведя, который удалось создать художнику, ужасно напоминает маленького человеческого детеныша лет трех-четырех от роду. Естественно, что такому непосредственному, порывистому и любознательному герою, каким предстает Паддингтон на иллюстрациях Элли, не составит труда найти себе друзей.

Иллюстрация Р.В. Элли к книге Майкла Бонда «Медвежонок Паддингтон в цирке»

Иллюстрация Р.В. Элли к книге Майкла Бонда «Медвежонок Паддингтон в цирке»
Рейтинг@Mail.ru