Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2010

В этой рубрике мы публикуем высказывания всемирно известных педагогов и психологов о детях и воспитании. Вы можете записывать их в дневник. Можете украшать этими цитатами холлы и кабинеты. Можете использовать в качестве эпиграфов к своим учебным, аттестационным и методическим работам.
Но, главное, вы можете над ними думать. Через некоторое время из этих цитат вы сумеете составить «Книгу педагогической мудрости» («Книгу педагогических афоризмов»). И она будет ничуть не менее глубокой и полезной, чем книги афоризмов о любви и смысле жизни

Записная книжка педагога

Жан Жак РуссоЖан Жак Руссо — знаменитый французский философ эпохи Просвещения. Его педагогический труд «Эмиль» во многом предопределил идеи свободного, «природосообразного» воспитания.
Педагогические воззрения Руссо оказали огромное влияние на Льва Толстого в период его увлечения «школьным делом» и на Генриха Песталоцци, создателя новых методов обучения и учреждений для детей-сирот.
А учеником Песталоцци был Фридрих Фребель, придумавший и открывший первый в мире «детский сад». Ему, как мы помним, и принадлежит это поэтическое название учреждения для маленьких детей.
Вот как все в мире связано.

 

«Детства не знают. Самые мудрые из нас гонятся за тем, что людям важно, — знать, не принимая в расчет того, в состоянии ли дети научиться этому. Они постоянно ищут в ребенке взрослого, не думая о том, чем он бывает прежде, чем стать взрослым».

Жан Жак Руссо, 1762
Рейтинг@Mail.ru