Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2010

Поезд для рассады

Выращивание цветочных культур на рассаду — процесс очень трудоемкий и долгий.
Но хлопоты по выращиванию рассады можно превратить в увлекательную историю. А для этого надо превратить подоконник… в автотранспортный узел.
На автовокзале будут ждать отправки «волшебные» грузовики, изготовленные взрослыми и детьми из пустых непромокаемых коробок (годятся коробки из-под сока и некоторые упаковки из-под круп). Кузов каждого грузовика послужит цветочным контейнером. В этом и волшебство.
А в кабине каждого грузовика будут сидеть шофер и пассажир: на кабину надо наклеить фотографии двух детей. Это — ответственные за рассаду в каждом грузовике.
А можно превратить подоконник в железнодорожный вокзал — с залом ожидания, ларьками, где продают мороженое и газеты, с семафором и шлагбаумом. Коробочки от лапши «Доширак» станут вагончиками, в которых произрастает рассада. Тепловоз впереди состава будет выделяться кабиной (стаканчик от йогурта) и трубой (цилиндр от маленького рулона бумаги).
А когда придет время высадки рассады, грузовики и поезда «отправятся» на участок — туда, где рассаде предстоит занять свое место.

Рейтинг@Mail.ru