Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2010

Безопасность на дорогах

Фото из архива детского сада «Журавушка», г. Бугульма

Фото из архива детского сада «Журавушка», г. Бугульма

Недавно, просматривая репродукции с картин чешского художника Буриана о первобытных людях, поймала себя на мысли: как же им страшно жилось! Опасности таились за каждым кустом, в каждой необжитой пещере, у реки, в лесу. Ни поспать, ни поесть, ни воды спокойно попить. Они, наверное, ни на мгновение расслабиться не могли: все время приходилось быть начеку.

Потом поехала на работу. Надо улицу перейти. И снова подумала: а мы-то, мы-то! Чем мы отличаемся от первобытных людей? Разве нас не подстерегают опасности, в буквальном смысле, на каждом шагу?

Для нас даже переход улицы — опасное приключение. Даже если по зебре идешь. Даже когда вежливые водители в крайнем ряду тормозят, увидев на переходе пешехода. Потому что те, кто едут в дальнем ряду, этого пешехода могут не увидеть. А те, кто сзади за вежливым водителем пристроился, еще и объехать его норовят: что это он скорость сбавил?

Но все-таки надо признать: водители стали чаще уступать пешеходам дорогу на зебре — там, где нет светофора. По крайней мере в больших городах. Это произошло «вдруг».
И это, безусловно, маленькое культурное достижение. Маленький шажок на пути от первобытности.

И вроде бы все мы знаем, как надо себя вести. Но нам как-то скучно все время об этом думать. Но о детях-то надо думать?

Мы же понимаем: их безопасность на дорогах целиком и полностью зависит от взрослых.

И надо, чтобы дети время от времени напоминали нам об этом.

Рейтинг@Mail.ru