Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2010

Дети учат взрослых

Фото из архива детского сада «Журавушка», г. Бугульма

Фото из архива детского сада «Журавушка», г. Бугульма

Статистика неумолима: ежегодно на дорогах России гибнут десятки детей, более тысячи получают серьезные травмы.

Поэтому в детском саду «Журавушка» г. Бугульмы возникла идея провести акцию «Дети за безопасность на дороге». Этой акцией педагоги, родители и воспитатели хотели напомнить: в дорожных бедах детей очень часто виновны взрослые. Это они подают пример пренебрежительного отношения к правилам дорожного движения. Сотрудники ГИБДД помогли организаторам выбрать безопасное, но многолюдное место для проведения акции, с удобным выходом на проезжую часть, так как ее участниками должны были стать не только пешеходы, но и водители. А для того чтобы горожанам запомнилась акция, мы решили изготовить рекламные ленточки для водителей и пешеходов. Этот вид социальной рекламы считается одним из наиболее действенных.

Текст рекламы предложили придумать родителям малышей, посещающих детский сад. Мамы и папы с готовностью отозвались. Лучшие стихи-рифмовки украсили рекламные ленточки.

  • ПЕШЕХОД, НЕ ЗЕВАЙ, НА ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ШАГАЙ!

  • СТОЙ, НЕ ТОРОПИСЬ, К ЗНАКАМ ПРИГЛЯДИСЬ!

  • ЭЙ, ВОДИТЕЛЬ, ПОГОДИ, ПЕШЕХОДЫ НА ПУТИ!

  • ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА ПЕШЕХОДАМ ВСЕМ НУЖНА.

  • ПЕРЕХОДИМ МЫ ДОРОГУ, ПОМОГАЕТ НАМ ОНА!

  • ЭЙ, ВОДИТЕЛЬ, НЕ СПЕШИ, НА ДОРОГЕ МАЛЫШИ!

  • КРАСНЫЙ СВЕТ ГОРИТ ОГНЕМ, МЫ СТОИМ, А НЕ ИДЕМ!

  • ЭЙ, ВОДИТЕЛЬ, ВНИМАТЕЛЕН БУДЬ:

  • ПРАВА И ТЕХПАСПОРТ ВЗЯТЬ НЕ ЗАБУДЬ!

  • В ГОРОД ВЪЕХАЛ — СМОТРИ: 40, БОЛЬШЕ НЕ ГОНИ!

  • ВИДИШЬ, ЗЕБРА ВПЕРЕДИ? ВЕЖЛИВ БУДЬ: ПРИТОРМОЗИ!

  • СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА, ЛЮБИМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ВЫРАСТИТЬ ВОДИТЕЛЯ!

  • ПАССАЖИРЫ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

  • КАЖДЫЙ МАЛЫШ НА ДОРОГЕ ПРИЧИНА ОБЩЕЙ ТРЕВОГИ!

  • ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СОБЛЮДАЮТ ВСЕ — БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!

Было интересно наблюдать за выражением лиц водителей, которых останавливали сотрудники автоинспекции. Сначала их лица были вопросительно-напряженными, но потом неизменно озарялись улыбками, когда подбегал ребенок, задавал свои нехитрые вопросы: «А вы соблюдаете правила дорожного движения? Уступаете дорогу пешеходам?» И т.д. На прощание маленький постовой дарил водителю рекламную ленточку.

Пешеходы, к которым обращались дети, тоже охотно отвечали на вопросы: «На какой цвет светофора вы переходите проезжую часть? Всегда ли вы соблюдаете правила дорожного движения?» Особую активность проявляли пенсионеры, гуляющие со своими внуками. Некоторые из них останавливались и подолгу беседовали с детьми, выражая благодарность и одобрение нашей акции.

Работники бугульминской телерадиокомпании снимали весь ход проведения акции, обращаясь с вопросами к пешеходам и водителям. На следующий день этот сюжет был показан по телевидению.

Статья опубликована при поддержке компании "Avto-proffi.ru". Компания предлагает Вам выкуп автомобилей в Москве. Срочный выкуп авто в день обращения, юридическая гарантия сделки, быстро и выгодно, обмен авто, авто на комиссию, авто займ по низким процентным ставкам, реализация автомобилей. Узнать подробнее, посмотреть условия и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.avto-proffi.ru/.

Акция являлась одним из этапов реализации долгосрочного педагогического проекта «Знатоки дорожной грамоты». Цель проекта — сформировать устойчивые знания и прочные навыки культурного поведения на улице и в транспорте у детей старшего дошкольного возраста, выработать потребность в соблюдении правил дорожного движения, подготовить к целесообразным действиям в сложных ситуациях на дороге и улице.

Воспитание дисциплинированного пешехода начинается с детства и является составной частью воспитания общей культуры человека.

Рейтинг@Mail.ru