Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2010
В детском саду № 2 «Березка» п. Тарасовский Ростовской области решили ввести в календарь новый праздник — День приветствий. Идею праздника педагоги заимствовали у американцев. В 1973 году, в разгар холодной войны, два брата-американца по имени Майкл и Брайан предложили отмечать Всемирный день приветствий. Здороваясь, люди вольно или невольно желают друг другу добра. А этого так недостает в нашей тревожной жизни. Отнесемся к этой идее творчески. Умение детей приветствовать окружающих, здороваться и прощаться — один из важных признаков успешной социализации. И это умение можно проверить в праздничной обстановке, в форме веселых состязаний.

До свидания, выпускники!

«Школьный вальс-2009». Фото на конкурс «Когда я стану школьником». Детский сад № 242, с. Талдан, Амурская область

«Школьный вальс-2009». Фото на конкурс «Когда я стану школьником». Детский сад № 242, с. Талдан, Амурская область

Состязаться можно парами, а можно — мини-командами, по три-четыре человека. Для игры понадобится мяч и запас приветствий.
Дети тянут жребий, выясняют, кто делает первый ход, и встают напротив друг друга. Получившему право первого хода вручают мяч.
Он называет приветствие и бросает мяч сопернику. Тот отвечает и возвращает мяч. Кто не найдет, что ответить, считается проигравшим.
Если дети играют командой, не сумевший найти ответ игрок вылетает. Выигрывает та команда, которая к концу игры сохранит большее число игроков (если играют по времени), или та, за последним игроком которой остается последнее слово.

Банк приветствий

— Здравствуйте!
— Как дела?
— Доброго здравия!
— Как поживаете?
— С добрым утром!
— Доброе утро (вечер, день)!
— Как я рад вас видеть!
— Привет!
— Приветствую вас!
— О! Давно не виделись!
— Рад встрече!

Приветствия нельзя повторять внутри одного раунда.
По такому же принципу можно устроить соревнования в прощальных словах. (И эта тема будет не менее актуальной для выпускного праздника.)

— До свидания!
— Будьте здоровы!
— Прощайте!
— Не поминайте лихом!
— До встречи!
— До связи!
— Не болейте!
— Удачи!
— Будьте счастливы!
— До скорого свидания!
— Увидимся!
— Пока!

А можно соревноваться просто в знании вежливых слов: кто больше таких слов назовет.

Рейтинг@Mail.ru