Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2010
Детское дежурство — хороший способ приучать детей к домашнему труду, прививать им навыки гигиены и самообслуживания, развивать чувство социальной значимости.
Но немаловажно, чтобы дети воспринимали дежурство не как обременительную обязанность, а как интересное дело.
Что для этого можно сделать?
Об опыте организации дежурства в детском саду рассказывает Елена Железнова, педагог из г. Канска.

Дежурить — интересно!

Нужна красивая форма

Для того чтобы дети дежурили по столовой с удовольствием, педагоги и родители придумали специальную форму дежурного. Она состоит из стильной кепки и фартука. Кепка регулируется по объему головы при помощи «липучки», расположенной сзади. Длинные лямки фартуков дети могут самостоятельно завязать на красивый «бантик». Форма яркого цвета выглядит очень красиво и при этом удобна и практична. Ее повесили на плечики и разместили в уголке дежурных.

У дежурства есть долгосрочная игровая цель

Кроме формы, в уголке дежурных есть стенд со специальным календарем «Дружные дежурные». Функционирует календарь следующим образом. На стенд вывешивается картинка с игровым заданием. Педагог формирует цель задания. Например: «Нарядим елку к празднику яркими, разноцветными звездами!» Далее совместно с детьми обсуждаются условия дежурства на текущий месяц. Например, дети решают, дежурить им парами по собственному выбору или выбирать пару при помощи считалки. Могут возникнуть и другие предложения: разделиться на пары «мальчик и девочка» или «мальчик и мальчик» и т.п. В конце каждого дня, если в ходе коллективного обсуждения дежурство было признано качественным, сдающие «вахту» дежурные прикрепляют на елку по одной звезде. Цвет награды выбирают по желанию. (Но мрачные цвета при изготовлении звездочек не используются.) Если дежурный халатно относился к дежурству, ленился, звездочка остается в кармашке фартука. А дети, дежурившие очень хорошо, могут претендовать на две звездочки.

Так, общими усилиями к концу месяца елка сияет многочисленными звездами. И звезды эти заработаны честным трудом. Такое дежурство объединяет и стимулирует детей, ведь от каждого дежурства в отдельности зависит общий результат.

Игровые задания меняются каждый месяц. Можно помочь дедушке Ежу собрать созревшие яблоки в корзинку. Можно вместе «строить» теремок, укрепляя каждый раз на магнитной доске или фланелеграфе по одной детали домика. Можно «высаживать» цветы на клумбу, составлять разрезную картинку, на которой изображен трудолюбивый герой. Важно, чтобы задания были созидательного характера и имели нравственный подтекст. Дети и сами могут подсказать педагогу игровые задания и помочь в изготовлении подобных календарей.

Статья опубликована при поддержке интернет-ресурса "Омск Здесь". Новости в Омске - погода, политика, экономика, происшествия, общество, культура, спорт, интервью и многое другое. "Омск Здесь" поможет Вам всегда оставаться в курсе последних новостей и событий. Для чтения новостей перейдите на сайт, который располагается по адресу: http://omskzdes.ru/.

 Игровые формы дежурства

Когда дети достаточно хорошо усвоили обязанности дежурных, можно устроить «сказочное дежурство». Для этого потребуются некоторые атрибуты — маски людей и животных из знакомых детям сказок, разноцветные колпачки, чепчики (для Золушки или Красной Шапочки), косынки, венки из цветов или листьев, ободки на голову для Белоснежек и др. Немного фантазии — и в кафе «Веселые гномы» будут хозяйничать Золушка и Кот в сапогах. А может, вам повезет побывать в кафе «Ледяная избушка», где хозяйничают Лиса Патрикеевна и Варвара-краса.

Тему «сказочного дежурства» можно использовать и при организации дежурства в уголке природы. Вместо привычных непромокаемых фартуков можно предложить детям легкие крылышки. Надев их, девочки перевоплощаются в лесных фей, а мальчики в добрых эльфов. Хозяйничать в образе сказочных персонажей в «лесных владениях» интересно и весело.

Такой подход к организации дежурства детей не требует от педагога особых затрат времени и сил. Более того, такое дежурство сближает взрослых и детей, дает возможность педагогу с помощью игры приучать дошкольников трудиться с радостью, без назиданий. Дежурить становится почетно, поучительно и очень интересно.

Рейтинг@Mail.ru