Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2010

Такая красавица всем понравится!

Кукольный век недолог. Гораздо короче человеческого, — если, конечно, кукла — не из коллекции страстного собирателя предметов детского быта, а действительно из детского быта. Большинство кукол теряет свою красоту гораздо раньше, чем сменятся поколения кукольных хозяев.

Но если от старой куклы остался «кусок» с головой (и хорошо бы с руками, хотя это необязательно), ее можно не только вернуть к жизни, но превратить в писаную красавицу. И неважно, кем была эта кукла в своей «прошлой жизни» — пупсиком или девочкой.

Кроме остатков куклы, нам понадобится большая пластиковая банка. Важное требование к банке — сохраненное кольцо на резьбе для крышки. Оно послужит для прикрепления остатков «торса» к новой подставке. Кукольные «остатки» привязывают крепкой нитью или тонкой проволокой к кольцу. Если торс куклы мягкий, его можно закрепить в горлышке пластиковой банки.

А дальше — самое интересное: одеваем куклу. Выкройки для одежды, например для рубахи, могут быть очень простыми — на основе прямоугольника. В сложенном прямоугольнике вырезается горловина — достаточно широкая, чтобы в нее пролезла кукольная голова, — и обшивается кружевами. Обшиваются кружевами и будущие рукава. Затем вокруг горловины швом «вперед иголку» протягивают толстую нить, оставляя у нее длинные концы с обеих сторон. Это завязки, которыми стянут горловину у шеи после того, как рубашку наденут на куклу.

Юбку или сарафан тоже можно делать на основе прямоугольника. Ширина прямоугольника произвольная, но не меньше диаметра банки. Высота выкройки тоже соизмеряется с высотой пластиковой емкости. Чем длиннее прямоугольник, тем пышнее юбка.

По нижнему краю юбка обшивается кружевами или оборками. Верхний край загибается и прошивается тремя параллельными швами «вперед иголку». Между швами продевают резинку.

Короткие стороны выкройки сшивают, надевают юбку на куклу и затягивают резинки.

Главным, завершающим элементом костюма является головной убор.

Это может быть налобная повязка, платочек или кокошник.

Кокошник удобно делать из подплечников для женских платьев.

Если куколки небольшие, их можно использовать для оформления сказочных уголков и в спектаклях настольного театра. Для придания кукле устойчивости на донышко банки можно насыпать чистый песок или мелкий дренаж.

Фото Галины Соловьевой

Рейтинг@Mail.ru