Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2004

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Ион

Вечно эти дети задаются. Например, они уверены, что, кроме них, больше и воспитывать некого! Еще капризничают: так нас воспитывайте, а не эдак!

А у Иона вообще никаких детей нет. И воспитывает он... морковку! Обычная морковка, в навозе выращенная да из лейки политая, может вырасти большой, красной, сладкой, но — не воспитанной. Съесть ее, конечно, не вредно, но ничего особенного не случится.

А вот Ионова морковка, может, и не будет такой толстой, зато сила в ней будет необыкновенная. Никто ее подкармливать не будет, никто лишний раз не напоит. Она сама должна своим хвостиком пробиться к подземной влаге. И там, вместе с этой влагой, впитает она волшебную силу земли. И наделит этой волшебной силой человека...

Надо только ей помочь искать в земле путь и правильно устроить грядку. Ион роет яму метра два глубиной и укладывает внутренности земли так, как им и положено лежать установленным самой Природой Законом. Закон этот за многие столетия оказался забытым и преданным людьми. Ион пытается его восстановить. Он укладывает на дно ямы огромные валуны, затем — камни поменьше, потом — сучья, потом — глину, присыпает ее песком, а сверху — почвой, роет вокруг грядки канавки для воды и долго перетирает землю ладонями —пядь за пядью, комок за комком. Земля любит, когда ее ласкают! И когда все уже готово, Ион бросает в землю сухие семена.

Этому Иона научил его Учитель. Ион говорит, он был настоящий мудрец и многое постиг в жизни и в смерти. До встречи с Учителем Ион был простым рабочим. А тут стал книжки философские читать, думать много и работать для Земли.

За это его бросила жена. Он очень тосковал, но сердиться ему теперь было не положено. Он уехал из Германии, со своей родины, в Швецию, в маленькую лесную школу, и стал там работать садовником.

Он выходит рано утром из вагончика, который служит ему домом. Его деревянные башмаки громко топают по дорожке. Он открывает дверь крошечного сарайчика, где хранятся садовые инструменты, и ворвавшийся солнечный луч заставляет их вспыхнуть неожиданно ярким блеском. «Сим-Сим, откройся!»

Каждый раз после работы Ион тщательно чистит все лопаты, тяпки и грабли. Он думает, что у каждого человека есть Ангел. Ангел этот изо всех сил старается залатать дыры, проделанные в космическом теле Мира негожими делами этого человека. Чем больше негожих дел, тем труднее приходится Ангелу. Чем более необязательный образ жизни ведет человек, тем больше работает Ангел, и на свои ангельские дела у него почти не остается времени.

Ион своего Ангела жалеет. Он говорит, что человек должен хоть что-то в жизни, хоть какое-то правильное дело делать обязательно, независимо от погоды и настроения. Например, пообещать Ангелу: «Каждый раз после работы я буду чистить инструменты, потому что инструментам должно пребывать в порядке». И сдержать свое слово.

У Иона слово твердое. Он начищает свои лопаты до блеска и лишь потом заносит их в сарайчик. Пока Ион чистит инструменты, его Ангел может спокойно лететь по своим делам.

В свободное время Ион берет большой охотничий нож и отправляется в лес. Вовсе не на охоту. Он следит за деревьями. Счищает с коры лишайники, намечает сушины к вырубке, собирает хворост в кучи. Он никакой не лесник. Просто выбрал себе кусочек леса и работает в нем. Он говорит, что лесов теперь по вине человека на Земле мало, о них надо заботиться, как о садах.

Ион такой громадный, а двигается по лесу неслышно и ловко, словно под ногами не северная земля, лишь слегка прикрывшая древние ледниковые камни, а мягкий ковер.

Когда Ион устает, он разводит костер. Оказывается, это совсем не просто — жечь в лесу костер. Костер Иона горит долго-долго, иногда целую ночь и еще один день. Чтобы углей не оставалось. С углем Земля не справляется, и он превращается в чуждую вещь, засоряющую Землю на долгие годы. Надо, чтобы костер прогорел до золы. Зола Земле полезна. Это ей пища.

Ион сидит и смотрит в огонь. Его огромная фигура в широкополой соломенной шляпе отбрасывает причудливую тень, похожую на гигантский чудесный гриб, что ненароком вырос среди древних сосен...

Марина АРОМШТАМ

Рейтинг@Mail.ru