Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2009

Думаем о детях c проблемами в развитии

Уважаемые читатели!

«Национальный Фонд защиты детей от жестокого обращения» выпускает книги в помощь социальным педагогам и психологам, работающим в сфере защиты интересов детей-сирот и детей с особенностями в развитии – библиотечку «Профилактика социального сиротства».
Информацию о книгах, доступных для распространения Фондом и готовящихся к изданию, можно узнать на сайте www.sirotstvo.ru.
Книги распространяются Фондом бесплатно. Единственный критерий – ее необходимость для практической работы.
Чтобы получить нужные вам книги, составьте заявку в произвольной форме на имя президента Фонда «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения» Егоровой М.О.от руководителя организации (с печатью).
В заявке нужно указать: наименование книг, количество экземпляров, название организации, её почтовый адрес, адрес электронной почты, ФИО руководителя, контактное лицо, для каких целей требуются книги (например, для работы с детьми-сиротами, в соответствии с уставной деятельностью организации).
Заявка отправляется по факсу: (495)956-14-00.

Сегодня мы знакомим вас с двумя книгами из Библиотеки Национального фонда защиты детей от жестокого обращения «Профилактика социального сиротства».
Одна книга – «Ранние отношения» – посвящена теории привязанности и ее значению для раннего развития ребенка. Как разлука с близкими людьми влияет на развитие маленького ребенка, на формирование его мозговых структур, его эмоционального мира и способности к социальной адаптации?
Разлука – одно из фундаментальных понятий теории привязанности. Основоположником этой теории является английский психотерапевт Дж. Боулби. Мы представим главу из этой книги, написанную питерским ученым и психотерапевтом Татьяной Морозовой.
Мы также представим вам опыт томских коллег по организации службы ранней помощи для маленьких детей с тяжелыми нарушениями на базе муниципального учреждения дополнительного образования. Это глава из книги «Реализация государственной семейной политики в сфере профилактики социального сиротства: опыт Томской области».

Рейтинг@Mail.ru