Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2009

Несмотря ни на что, у нас есть свой праздник!

Аделаида Симонович — основательница одного из первых российских детских садов; автор и редактор журнала «Детский сад» — первого российского журнала по дошкольной педагогике.

Аделаида Симонович — основательница одного из первых российских детских садов;
автор и редактор журнала «Детский сад» — первого российского журнала по дошкольной педагогике.

Сентябрь 2009 г. — не только начало осени. Не только первый месяц учебного года. Не только середина тяжелого кризисного года.
Это еще и месяц профессионального праздника дошкольных работников.
Месяц стремится к заветной дате — 27 сентября, отмеряя десятилетия со дня открытия первого российского садика в Петербурге.
А это — поворотный путь в истории отечественного образования, в отношении к маленьким детям, к их матерям. Вообще к женщинам, потому что устройство детских садов в России долгое время было делом самых образованных и прогрессивных российских женщин.
На весеннем форуме по дошкольному образованию один из выступающих сказал: «Сделаем так, чтобы Мэри Поппинс рыдала, глядя на наших воспитателей!» Видимо, Мэри Поппинс предлагалось рыдать от зависти к профессиональному совершенству наших педагогов.
Но сегодня ее могло расстроить совсем не это.
И вообще — ей не свойственно было рыдать. Даже плакать. Даже просто жаловаться. Правда, она могла рассердиться, и тогда цедила слова сквозь зубы. И ждала, когда переменится ветер.
А в этом — в умении ждать — мы вполне достигли высот.
С праздником, коллеги!

Рейтинг@Mail.ru