Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2009

В дни осенних каникул пройдет 60-я Неделя игры и игрушки

Как бы ни был разнообразен сегодняшний мир игрушек, мы порой заново открываем для себя игрушки с богатой историей. Некоторые из них удивительно органично возвращаются в игровые комнаты наших детей. А некоторые становятся незаменимыми пособиями в педагогической работе.

Что стоит на одной ножке? или Педагогика волчка

Продолжение. Начало в № 21

Волчок своими руками

Cамодельный волчок из бумаги под силу создать даже детям пяти-шести лет.

Правда, в зависимости от развитости детских пальчиков доля «взрослого труда» в изготовлении волчка будет разной.

Предположим, что дети имеют опыт работы с бумагой, умеют пользоваться клеем и следовать инструкциям.

Для работы понадобятся следующие материалы:

  • три–пять листов бумаги альбомного формата;

  • маленький кусочек фольги;

  • две палочки от воздушного шарика, гладилка, скотч.

Изготавливаем штырек (стерженек, палочку)

Плотно накрутим лист бумаги на палочку от воздушного шарика.

Выберем конец бумажной трубочки, который будем считать верхним, и закрепим кончик скотчем — чтобы трубочка не раскручивалась.

Изготавливаем диск (кольцо, юбочку)

Возьмем другой лист бумаги и накрутим его на другую палочку от воздушного шарика. Закрепим один кончик скотчем, вытащим палочку.

Затем расплющим получившуюся трубочку (для этого можно использовать маленький деревянный кубик, короткую линейку или даже ноготь).

Расплющенная трубочка должна превратиться в диск.

Намечаем на трубочке-стержне место для диска. (Можно отметить место фломастером.)

Начинаем наматывать расплющенную трубочку на палочку-стержень. (Трубочка от воздушного шарика пока внутри стержня и не позволяет ему сильно деформироваться.) Наматывать нужно плотно, и здесь ребенку может понадобиться помощь взрослого.

Одной расплющенной трубочки для изготовления диска мало.

Две — это необходимый минимум. А лучше использовать три-четыре заготовки.

Каждая последующая трубочка приклеивается к предыдущей.

Завершающий этап работы

После того как диск готов, осторожно вынимаем палочку из стержня.

Из фольги скатаем шарик такого размера, чтобы он туго входил в нижний конец трубочки. Это — будущая точка опоры волчка.

В целом волчок готов. Можно попробовать его запустить.

При желании можно «раскрасить» волчок с помощью цветного скотча. В этом ребенку помогут родители вечером или в выходной день.

Самодельные волчки для игры в группе

Сделать волчок своими руками очень полезно.

Но волчки на бумажных ножках не могут долго служить. Стоит только заменить бумажный стержень на деревянную палочку, и волчок становится более долговечным. Такие волчки, обтянутые цветным скотчем, могут пополнить игровой арсенал группы.

Для малышей 3–4 лет это прекрасное пособие по различению цвета.

Для детей постарше — атрибут игр-состязаний (кто ловчее). То есть волчки вполне могут найти себе место в спортивном уголке среди различного нестандартного оборудования.

Ах, шарик-фонарь,
Фонарик-кубарь,
Хорошая это игра!

Волчок — младший брат кубаря. Кубарь — предмет конусообразной формы и в отличие от волчка не имеет стержня. В те времена кубари изготовляли из дерева. В старину запускать кубари было одним из любимых уличных развлечений. Запускали кубарь, закручивая его «тело» ладонями, а потом поддерживали вращение с помощью прутика — подстегивая.

Игра в кубари давно уже перешла в разряд музейных развлечений. И мало кто из современных горожан (и детей, и взрослых) способен заставить кубарь крутиться. Разве что «особо одаренные».

Можно, однако, попробовать возродить эту старинную забаву. Правда, в облегченном варианте: самодельные кубари для дошколят должны сохранить стержни.

Изготовить их можно по тому же принципу, что и бумажные волчки, — из бумажных трубочек. Чтобы придать изделию форму конуса, делают несколько дисков — один больше другого — и крепят от самого кончика стержня: первый диск — из одной бумажной трубочки, второй — из двух, третий — из трех. Количество надстроенных друг над другом дисков зависит от создателя и его чувства меры. Сверху все диски обматываются цветным скотчем — для того чтобы конструкция стала единой и приобрела прочность. Но и для красоты.

Запустить кубарь — это полдела. И оно не кажется очень сложным, если уже научился запускать самодельный волчок. А вот поддерживать вращение, подстегивая игрушку прутиком, — этому нужно учиться.

Подхлестывать кубарь надо не слишком слабо (упадет) и не слишком сильно (можно сбить кубарь, завалить его).

Прутик для кубаря делается все из той же замечательной палочки от воздушного шарика (ручка), к которой прикрепляется шнурок. Длина шнурка устанавливается экспериментально. (Экспериментирует на этот раз взрослый.)

Рейтинг@Mail.ru