Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2010
Cегодня знакомство с природным миром невозможно без оговорок, что человек очень эгоистичен и небрежен в отношении к нему. Поэтому детский интерес к животным и растениям взрослые непременно должны «нагружать» дополнительным содержанием: природу надо беречь.
Многие дети на лето выезжают из города с родителями или с детскими учреждениями. Это время, когда они в буквальном смысле оказываются «ближе к земле», могут многое увидеть и открыть для себя. А значит — это время, когда можно «собирать камни» для будущих экоакций.
Вот некоторые идеи, которыми могут воспользоваться наши читатели.

Проводим экологические акции

Готовим фотовыставки

Задание для детей и родителей

В каждой семье сегодня есть фотоаппарат, и родители с удовольствием ведут фотодневник семейных событий. Предложите своим воспитанникам, их мамам и папам в период летних отпусков сделать несколько фотографий по темам, посвященным природе.

Темы можно придумать вместе с ними. Они могут быть самыми разными — веселыми и серьезными:

«Лесное чудо» — фотографии на тему удивительных явлений природы (большущий гриб, невиданной формы ствол дерева или трутовик, гигантский борщевик, рожь выше человеческого роста, интересный цветок и т.п.);

«Дневник природы» — фотографии на тему развития какого-нибудь природного объекта (наблюдение за ростом однолетнего растения; за личинкой насекомого, за птичьим гнездом, за цыплятами или котятами и т.п.);

«Этого быть не должно!» — фотопротокол загрязнения леса или берегов водоемов.

По возвращении из отпуска дети и родители могут принести фотографии в садик. Здесь тоже возможны варианты:

  • каждая семья, желающая принять участие в акции, оформляет свою настенную газету;

  • некоторые семьи могут объединить свои усилия;

  • фотографии распределяют по темам и собирают в единое целое педагоги;

  • устраивается фотовыставка лучших фотографий — по одной от каждой семьи.

Идеей фотовыставок с газетой поделились педагоги из детского сада № 10 г. Емвы, Республика Коми

Собираем коллекции

Задание для детей и родителей

Предложите детям и родителям летом собрать экспонаты для природных коллекций. Это могут быть шишки — целые и такие, которыми для прокорма воспользовался кто-то из лесных обитателей. Последние представляют интерес, потому что реально демонстрируют существующие в природе связи. По тому, как «оголена» шишка, можно выяснить наличие в лесу тех или иных обитателей.
Можно собрать интересные камни.
Можно собрать плоды в защитной оболочке — те, что не гниют: каштаны, желуди, разные орехи.
Можно собирать вещички, которые лес отдает без сожаления: покинутое гнездо, змеиная шкурка, любопытной формы коряжка и т.п.

 

 

Выставка домашних любимцев

Датам календаря по охране природы можно посвятить оригинальные мероприятия. Например, устроить выставку домашних питомцев. Предложите детям в какой-то из дней принести (привести) их в детский сад. Как правило, в таких выставках участвуют маленькие птички и зверюшки, живущие в клетках.

Дети и родители приносят их на один день. Клетки устанавливаются в экологической комнате или в большом общем зале. На открытии выставки дети представляют животное, рассказывают об особенностях его содержания, о характере и повадках. Можно вспомнить какой-нибудь смешной случай из жизни любимца.

Идеей акции с читателями газеты поделились педагоги школы № 1060 Центрального округа г. Москвы

Собачьи бега

В детском саду непременно есть дети, в семьях которых держат собак. Если собачников много, можно устроить необычный праздник — собачьи состязания.
Собаки могут состязаться в беге (вместе с хозяином), могут ходить по бревну и приносить хозяевам разные вещи.
Важное условие состязаний: на территории детского сада собаку нельзя спускать с поводка и хозяин должен быть полностью уверен в том, что контролирует поведение животного.
На собачьих состязаниях владельцам собак можно вручить памятку о правилах выгула собак, о том, что в цивилизованных странах хозяева убирают за своими животными на улице. Родители-собачники могут получить на празднике первый опыт такой уборки. Для этого потребуются пластиковые пакеты и совки, а также большой непрозрачный мусорный мешок.

Идеей акции с читателями газеты поделились педагоги школы № 1060 Центрального округа г. Москвы

Правила безопасности для участников экологических акций

Главное, в чем сегодня нуждается лес, в чем нуждаются водоемы, — это уборка мусора.
Но, руководствуясь высшими мотивами охраны природы, нельзя забывать о правилах безопасности, если предполагается участие детей в подобных мероприятиях.

  • Маленькие дети могут участвовать в уборке мусора только после того, как взрослые обследовали участок предполагаемой акции и убедились, что там нет опасных материалов.

  • Дети могут участвовать в уборке мусора только в присутствии взрослых.

  • Дети не должны убирать мусор голыми руками. Им необходимы перчатки и защитные очки. Можно использовать простейшие очки от солнца из пластмассы. Они защищают от пыли.

Фото из архива детского сада № 10, г. Емва, Республика Коми

Рейтинг@Mail.ru